Hier eine Auflistung der uns bekannten Bruderschaftskönige seit 1818

 

Bruderschaftskönige von 1818 bis 1834

1818 – Zachaeus Frimersdorf – Rommerskirchen

1819 – Christian Evertz – Gill – Schwetzhof

1820 – Adam Decker – Vanikum

1821 – Wilhelm Hansen – Sinsteden

1822 – Heinrich Brüsgen – Rommerskirchen

1823 – Zachaeus Frimersdorf – Rommerskirchen

1824 – Christian Küx – Rommerskirchen

1825 – Johann Hurtz – Rommerskirchen

1826 – Heinrich Dören – Vanikum

1827 – Gotfried Bötgers – Vanikum

1828 – Barthel Junkers – Sinsteden –

Meisenhof

1829 – Peter Clemens – Rommerskirchen

1830 – Bernard Knöchel – Rommerskirchen

1831 – Gotfried Frengers – Eggershoven –

Blöcherhof

1832 – Lambert Birkenfurt – Eckum

1833 – Theodor Kreuzen – Vanikum

1834 – Johann Görgens – Rommerskirchen

1835 bis 1875 namentlich keine Könige bekannt

 

Bruderschaftskönige von 1876 bis 1939

1876 – Franz Lenzen – Gill

1877 – Edmund Wintz – Rommerskirchen

1878 – Johan Adam Esser – Vanikum

1879 – Christian Moeter – Vanikum

1880 – Arnold Spies – Rommerskirchen

1881 – Anton Knoeppel – Sinsteden

1882 – Martin Imdahl – Sinsteden

1883 – Stefan Deutzmann – Rommerskirchen

1884 – Adam Cremer – Vanikum

1885 – Johan Schlossmacher – Vanikum

1886 – Johann Prim – Vanikum

1887 – Peter Wirtz – Vanikum

1888 – Cornelius Hensen – Rommerskirchen

1889 – Gottfried Schaeben – Vanikum

1890 – Otto Schiffer – Vanikum

1891 – Peter Schiffer – Rommerskirchen

1892 – Andreas Berndchen – Rheidt

1893 – Johann Kuettelwesch – Vanikum

1894 – Wilhelm Mueller – Vanikum

1895 – Gottfried Juenger – Vanikum

1896 – Arnold Spies – Rommerskirchen

1897 – August Broich – Bongarderhof

1898 – Heinrich Clefisch – Gill

1899 – Peter Weber – Eckum

1900 – Heinrich Benzelrath – Vanikum

1901 – Reiner Moll – Gill

1902 – Adam Roleff – Rommerskirchen

1903 – Christian Schiffer – Frauweiler

1904 – Heinrich Kessel – Rommerskirchen

1905 -Heinrich Meisenwerg – Gill

1906 – Jakob Hamacher – Sinsteden

1907 – Christian Spix – Sinsteden

1908 – Wilhelm Broich – Eckum

1909 – Heinrich Hilgers – Rommerskirchen

1910 – Heinrich Kemper – Eckum

1911 – Mathias Keulertz – Sinsteden

1912 – Heinrich Ulhaas – Rommerskirchen

1913 – Heinrich Gans – Eggershoven

1914 – Hubert Kemper – Eckum

1915 bis 1919 1. Weltkrieg

(keine Könige ausgeschossen)

1920 – Jakob Malzkorn – Rommerskirchen

1921 – Adam Moll – Rommerskirchen

1922 – Adam Pfeiffer – Gill

1923 – Matthias Ropertz – Eggershoven

1924 – Hubert Heck – Eckum

1925 – Andreas Schaefer – Rheidt

1926 – Heinrich Wolf – Eckum

1927 – Wilhelm Blaeser – Eggershoven

1928 – Wilhelm Brandt – Sinsteden

1929 – Adam Pfeiffer – Gill

1930 -Jakob Holzweiler – Eckum

1931 – Peter Plueck – Eggershoven

1932 – Hubert Schiffer – Rommerskirchen

1933 – Wilhelm Sauer – Sinsteden

1934 – Eduard Kuelgen – Rommerskirchen

1935 – Franz Schneider – Vanikum

1936 – Heinrich Bonneschranz – Rommerskirchen

1937 – Hermann Kaul – Gill

1938 – Johann Schluessel – Eckum

1939 – Vinzenz Schaeben – Vanikum

1940 bis 1946 2. Weltkrieg

(keine Könige ausgeschossen)

Bruderschaftskönige von 1947 bis 2020

1947 – Wilhelm Fuesser – Rommerskirchen

1948 – Hermann Muellemann – Vanikum

1949 – Mathias Wirtz – Vanikum

1950 – Johann Zaun sen. – Vanikum

1951 – Josef Breuer – Vanikum

1952 – Franz Richartz – Eckum

1953 – Ludwig Schnitzler – Eckum

1954 – Hubert Schnitzler – Eckum

1955 – Heinrich Dueppen – Huechelhoven

1956 – Peter Muellemann – Vanikum

1957 – Jakob Schnitzler – Rommerskirchen

1958 – Vinzenz Meisen – Gill

1959 – Helmut Wurdack – Rommerskirchen

Bezirkskönig 1959/60

1960 – Heinrich Dufrenne – Rommerskirchen

1961 – Peter Dufrenne – Rommerskirchen

1962 – Heinrich Huth – Eckum

1963 – Karl Meisen – Gill

1964 – Hans Toennes – Eckum

1965 – Jakob Luetzeler – Rommerskirchen

1966 – Josef Plueck – Eggershoven

1967 – Hubert Schnitzler – Eckum

1968 – Jean Klefisch – Rommerskirchen

1969 – Heinz Kloes – Eckum

1970 – Johann Heikamp – Gill

Bezirkskönig 1970/71

1971 – Werner Gruenwaeder – Rommerskirchen

Bezirkskönig 1971/72

1972 – Erwin Bollig – Rommerskirchen

1973 – Franz Neunfinger – Nettesheim

Bezirkskönig 1973/74

1974 – Josef Neunfinger – Nettesheim

Bezirkskönig 1974/75

1975 – Johann Heikamp – Gill

Bezirkskönig 1975/76

1976 – Eugen Worms – Rommerskirchen

1977 – Toni Blaeser – Eggershoven

1978 – Theo Trippen – Eggershoven

1979 – Wilhelm Blaeser – Eggershoven

1980 – Hansjoerg Presch – Eckum

1981 – Jakob Kirschbaum – Widdeshoven

1982 – Heinrich Plueck – Eggershoven

1983 – Heinz-Peter Buesgen – Rommerskirchen

1984 – Willi Kluth – Rommerskirchen

1985 – Hansjoerg Presch – Eckum

1986 – Adi Herrmanns – Rommerskirchen

1987 – Ferdi Abts – Eckum

1988 – Johannes Schmitz – Sinsteden

1989 – Adi Herrmanns – Rommerskirchen

1990 – Udo Kazmierski – Eckum

1991 – Gertrud Fischer – Eckum

1992 – Peter-Josef Wolter – Eckum

1993 – Heinrich Balzer – Eckum

Bezirkskoenig 1993/1994

1994 – Achim Scheil – Eckum

1995 – Karl Josef Eichel – Eggershoven

1996 – Frank Eichinger – Rommerskirchen

1997 – Helmut Wurdack – Rommerskirchen

1998 – Theo Burtscheidt – Rommerskirchen

1999 – Horst Kitzmann – Rommerskirchen

2000 wegen Trauerfall in der Familie kein König gekrönt,

die Bruderschaft wurde durch Horst Kitzmann vertreten

2001 – Franz-Josef Osterath – Rommerskirchen

2002 – Johann Heikamp – Gill

Kaiser

2003 – Herbert Paulus – Eckum

2004 – Willi Jungbluth – Rommerskirchen

2005 – Norbert Koch – Vanikum

2006 – Martin Schmitz – Eckum

2007 – Michaela Prell – Eckum

2008 – Georg Fischer – Gill

2009 – Peter -Josef Plück – Rommerskirchen

2010 – Ralf Nadrowski – Sinsteden

2011 – Heinrich Heikamp – Gill

2012 – Margret Lichter – Gill

2013 – Detlef Pufke – Eckum

2014 – Simone Matzke – Eckum

2015 – Stefan Schmitz – Eckum

2016 – Kein König

2017 -Kein König

2018 – Kein König

2019 – Kein König

2020 – Markus Geller – Rommerskirchen